Vos délégués communautaires
Vos délégués communautaires
Voici, en portraits, les 113 délégués communautaires élus le 5 janvier. Ils vous représentent au sein du Conseil d’Alès Agglomération.
 

Le président

  • Max ROUSTAN (Maire d'Alès)

Les 15 vice-présidents

  • Jalil BENABDILLAH, 1er vice-président (Conseiller muncipal à la mairie d'Alès)
  • Valérie MEUNIER, 2e vice-président (Conseiller muncipal à la mairie d'Alès)
  • Aimé CAVAILLÉ, 3e vice-président (Conseiller muncipal à la mairie d'Alès)
  • Pierre MARTIN, 4e vice-président (Conseiller muncipal à la mairie d'Alès)
  • Jean-Charles BÉNÉZET, 5e vice-président (Maire de Saint-Christol-lez-Alès)
  • Patrick MALAVIEILLE, 6e vice-président (Maire de La Grand'Combe)
  • Philippe RIBOT, 7e vice-président (Maire de Saint-Privat-des-Vieux)
  • Ghislain CHASSARY, 8e vice-président (Maire de Rousson)
  • Bonifacio IGLESIAS, 9e vice-président (Maire d'Anduze)
  • Michel RUAS, 10e vice-président (Maire de Saint-Jean-du-Gard)
  • Éric TORREILLES, 11e vice-président (Maire de Lézan)
  • Christian TEISSIER, 12e vice-président (Maire de Méjannes-lès-Alès)
  • Claude BONNAFOUX, 13e vice-président (Maire de Saint-Maurice-de-Cazevieille)
  • René PRADEN, 14e vice-président (Maire de Concoules)
  • Hervé GRIMAL, 15e vice-président (Maire de Seynes)

Le bureau de communauté

  • Lucile PIALAT (Saint-Martin-de-Valgalgues)
  • Jean-Michel PERRET (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
  • Serge BORD (Saint-Julien-les-Rosiers)
  • Yves COMTE (Salindres)
  • Georges BRIOUDES (Les Salles-du-Gardon)
  • Thierry BAZALGETTE (Bagard)
  • Gérard REVERGET (Boisset-et-Gaujac)
  • Jean-Claude PARIS (Les Mages)
  • Frédéric ITIER (Ribaute-les-Tavernes)
  • Sylvain ANDRÉ (Cendras)
  • Liliane ALLEMAND (Vézénobres)
  • Roger BERTRAND (Mons)
  • Éric MAUBERNARD (Saint-Jean-du-Pin)
  • Alain REY (Branoux-les-Taillades)
  • Jean-Pierre BEAUCLAIR (Saint-Florent-sur-Auzonnet)
  • Joseph BARBA (Laval-Pradel)
  • Marielle VIGNE (Tornac)
  • Georges BESSE-DESMOULIÈRES (Génolhac)
  • Jacky FERNANDEZ (Boucoiran-et-Nozières)
  • Sylvie PEREZ (Le Martinet)
  • Patrick DELEUZE (Chamborigaud)
  • Fabienne VEZON (Brignon)
  • Patrice PUPET (Ners)
  • Thierry JACOT (Générargues)
  • Richard HILLAIRE (Saint-Jean-de-Valériscle)
  • Fabien FIARD (Cruviers-Lascours)
  • Aurélie GENOLHER (Massillargues-Atuech)
  • Laurent BRUNEL (Deaux)
  • Patrick FONTAINE (Monteils)
  • Pascal MILESI (Saint-Julien-de-Cassagnas)
  • Jacques BOUDET (Brouzet-lès-Alès)
  • Jean-Marc VERSEILS (Mialet)
  • Jacques PEPIN (Sainte-Cécile-d’Andorge)
  • Andrée ROUX (Saint-Jean-de-Serres)
  • Guy MANIFACIER (Saint-Sébastien-d’Aigrefeuille)
  • Lionel ANDRÉ (Thoiras)
  • Christophe BOUGAREL (Castelnau-Valence)
  • Cyril OZIL (Euzet-les-Bains)
  • Jérôme VIC (Martignargues)
  • René DOUSSIÈRE (Portes)
  • Frédéric GRAS (Saint-Césaire-de-Gauzignan)
  • Patrick AMBLARD (Saint-Étienne-de-l’Olm)
  • Henri CROS (La Vernarède)
  • Jean-Pierre CORDIER (Saint-Paul-la-Coste)
  • Serge MEURTIN (Chambon)
  • Jean-Michel BUREL (Saint-Just-et-Vacquières)
  • Gérard BARONI (Les Plans)
  • Olivier DEVÈS (Sénéchas)
  • Simone VÉDRINES (Saint-Hippolyte-de-Caton)
  • Roch VARIN D’AINVELLE (Servas)
  • Josette CRUVELLIER (Massanes)
  • Bernard ROSSET-BOULON (Aujac)
  • Catherine FERRIÈRE (Bouquet)
  • Stéphane SCHNEIDER (Corbès)
  • Laurent HUGUES (Saint-Jean-de-Ceyrargues)
  • André CAPDUR (Soustelle)
  • Ludovic MOURGUES (Sainte-Croix-de-Caderle)
  • Laure BARAFORT (Lamelouze)
  • Daniel NICOLAS (Saint-Bonnet-de-Salendrinque)
  • Roseline BOUSSAC (Bonnevaux)
  • Jean-Pierre MAURIN (Vabres)

Les conseillers communautaires

  • Mireille GAL (Alès)
  • Serge POUECH (Saint-Christol-lez-Alès)
  • Bernard SALEIX (Alès)
  • Jocelyne PEYTEVIN (Anduze)
  • François GILLES (Alès)
  • Ghislaine SOULET (Alès)
  • Alain BENSAKOUN (Alès)
  • Joseph PEREZ (La Grand'Combe)
  • Jean-Claude ROUILLON (Alès)
  • Marie-Christine PEYRIC (Alès)
  • Marie-José VEAU-VEYRET (Alès)
  • Michèle VEYRET (Alès)
  • Béatrice BERNARD-CHAMSON (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
  • Pierre HÉRAIL (Alès)
  • Annie ARCANGIOLI (La Grand'Combe)
  • Jean-Michel SUAU (Alès)
  • Martine MAGNE (Alès)
  • Marie-Claude ALBALADEJO (Alès)
  • Jean-Luc ÉVESQUE (Saint-Privat-des-Vieux)
  • Marc BENOIT (Alès)
  • Antonia CARILLO (Alès)
  • Philippe ROUX (Saint-Christol-lez-Alès)
  • Christian CHAMBON (Alès)
  • Soraya HAOUES (Alès)
  • Nathalie CHALLIER (Alès)
  • Catherine LARGUIER (Alès)
  • Fabienne FAGES DROIN (Alès)
  • Chantal GUILLEMET (Salindres)
  • Éric PLANTIER (Saint-Julien-les-Rosiers)
  • Ysabelle CASTOR (Alès)
  • Corinne RAVAUD (Saint-Privat-des-Vieux)
  • Nordine SEKARNA (Saint-Martin-de-Valgalgues)
  • Cyril LAURENT (Alès)
  • Benjamin MATHÉAUD (Alès)
  • Christelle DAL CERRO (Rousson)
  • Virginie SORTAIS (Saint-Christol-lez-Alès)

Trombinoscope (Cliquez sur l'image pour l'agrandir)